信息详情
基本信息
信件主题 老旧小区改造
来信内容 各位领导: 二连市环宇小区(原巴林酒家后院)有没有列入老旧小区改造计划,现小区污水井经常拥堵,外墙无保温,屋顶漏雨,严重困扰小区居民,小区居民也多次去信访办上访,但一直未予解决。居民对此怨言颇多。请问该小区是否已经列入改造小区计划?具体哪年可以进行改造?如果没有列入计划,上述问题该如何解决?总不能让全体居民每年都在寒冷的屋内过冬吧?
来信人姓名 陈** 来信时间 2021/06/02
回复信息
回复时间:2021/06/08
  • 回复内容:

    网民朋友,您好!收到您的留言,我们立即转交市住建局进行调查解决。经了解,环宇小区已在2017年进行老旧小区改造,当时居民自选改造内容为供热、排水、硬化、监控、照明,未选择防水,且老旧小区改造内容不包括外墙保温一项。
    经过实地调查,网民反应的污水井拥堵问题系化粪池多年未清掏,居民排放的油污和粪便所造成,不涉及老旧小区改造工程。按照《内蒙古自治区物业管理条例》和《住宅专项维修资金管理办法》,化粪池属于共用设施设备,由居民自行维护维修。本着为居民解决难题,现市住建局已安排人员帮助居民对化粪池进行了清掏,后续还需居民自行维护。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价