信息详情
基本信息
信件主题 入境冻品核算检测太慢
来信内容 尊敬的领导: 您好;从蒙古入境的冻品2天了没人给做核算检测,打过很多电话。疾控中心每次都忙,每次的顾不上,还说是领导给安排了更急的事。对于所说的“忙”“顾不上”“急事”我不理解,对我来说,做了核酸把货发给客户是“最急”的事。因为核酸检测做不出来,我要担负库里的仓储等费用、对下游客户的违约责任及赔偿。做核算检测慢这个问题以前也反映过,有那么几天确有改善。在此,恳请领导在百忙之中给予关注解决,不胜感谢! 另外,星期六、日行政单位休息,口岸不休息,货还是要进出,希望星期六、日也安排做核算检测。
来信人姓名 邬** 来信时间 2021/06/04
回复信息
回复时间:2021/06/08
  • 回复内容:

    你好!
    你于6月4日在市长信箱留言,已收悉。现就有关情况答复如下。
    经市场监管局、疾控中心反馈,6月1日至6月4日由于受境外疫情输入影响,为确保全市的人民群众身体健康和生命安全,开展了相关人员管控和核酸检测工作,导致核酸检测工作确实出现人员不足的情况,请您给予理解。目前工作已恢复正常,截至6月4日前,每一批次货物都及时进行了新冠核酸检测并通知货主领取检测报告单。
    我市疾控中心自承担进口冷链食品核酸检测工作以来周六没有休息过,只有周日推送的安排下周一做。今后为方便企业过货通关,我市疾控中心周日也安排值班人员进行进口冷链食品核酸检测工作。

  • 回复单位:

    卫计局

  • 满意度:

    暂无评价